Новости

Подписаться на RSS

Когда ты оставишь свою мечту, ты превратишься в овощ. Так и знай. © (Берт Монро)

Сегодня фильм на вечер, который мы хотим вам посоветовать, это неспешный и яркий «Самый быстрый Индиан». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о новозеландце Берте Монро, который потратил пол своей жизни переделывая свой старенький байк «Индиан»  1920 года выпуска. Берт мечтал поехать в Бонневиль и установить там мировой рекорд скорости на своём Индиан скауте. Бонневиль – высохшее солёное озеро, которое находится в штате Юта, место широко известно своими высокоскоростными автотрассами. На пути в Бонневиль Берта ждёт много приключений и интересных знакомств. Экранизировал историю Роджер Дональдсон, который был лично знаком с Бертом Монро. Главный герой добряк и простой пенсионер из Новой Зеландии, со своей маленькой мечтой и любимым байком. Там нет экшена и пафоса, картина наполнена атмосферой добра. Сыграл Берта легендарный Энтони Хопкинс, как всегда на ура. Этот фильм не о «крутости» байкеров или брутального главного героя, хотя…Хопкинс многих молодых заткнет за пояс. Фильм показывает, что жить никогда не поздно и порой «дедуля» может быть ничуть не хуже молодых «крутышек». Этот фильм - маленький бриллиант среди фильмов о байкерах, потому что он отличается всем. Мир показан с доброй и человечной стороны, которая полноценно имеет место быть в нашей жизни.

P.S. Тем кто любит 60-ые очень понравится стилистика и атмосфера фильма. Прекрасно передано все  – машины, пейзажи, одежда, дух эпохи отражается во всём.

Дружба мотоциклов с Терминатором.

Сегодня будем вспоминать мототехнику из цикла фильмов про Терминатора.

В «Терминатор» 1984 года первым появляется Honda Elite, бытовой скутер Сары Коннор. Производился с 1983 по 2010 год.

А вот Honda CB 750 Four K2, мотоцикл самого Терминатора,  выпускался с 1969 года  до 2007.  Модель на которой ездит Шварц в первом фильме, выпустилась в 1972 году. С тех пор её модернизировали, но именно такие модели уже совсем ретро, которое встретишь только в личных коллекциях.  Байк имеет четырехцилиндровый движок воздушного охлаждения мощностью 75 л.с. Способен развивать скорость до 201 км/ч.

В «Терминатор 2: Судный день» 1991 года появился самый популярный мотоцикл Арни, речь о Harley-Davidson FLSTF Fat Boy, который является круизером и имеет комфортную скорость до 120-130 км/ч. В Fat Boy образца 1990 стоял 2-цилиндровый V-образный двигатель (1,4 литра, 50 л.с., 5000 об/мин) с углом развала цилиндров 45º.

Одной из особенностей этого мотоцикла была рама Softail — шасси которое использует в качестве задней подвески качающийся рычаг со скрытыми пружинами. А ведь многие «харлеи» имели Hardtail — жесткую и менее комфортную для седока подвеску заднего колеса. Мотоциклы Harley-Davidson Fat Boy, которые выпускались в начале 90-х, имели движок объёмом 1340 кубов. Байк выглядит брутально, но имеет небольшие размеры.  

Вот что сам Шварц говорил о Fat Boy: «И тут я понял, что Fat Boy летит слишком быстро, и струхнул, хотя на съемках «Терминатора» освоил этот мотоцикл. Я подумал: если возьму левее – республиканцы сойдут с ума, поверну вправо – не переживет моя жена, – и влетел в бок машины, идущей по реверсивной полосе», – Арнольд Шварценеггер, в интервью после аварии 8 января 2006 года.

После съёмок «Терминатора 2» Шварц купил себе такой же байк.